Новая тема Ответить в теме
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.12.2006, 11:12   #1
Эксперт foxmax поза форумом
 
Аватар для foxmax
pm
Сообщение Самая богатая нация

Самая богатая нация
В развивающихся странах богатством называют землю и фермы, в развитых – сберегательные счета и акции
7 декабря 2006, 15:03
Фото: GettyImages
Текст: Кирилл Комаров


Распечатать •
В закладки •
Постоянная ссылка •

40% мирового богатства находится в руках всего 1% населения планеты. А самой богатой нацией земли признаны американцы. Несмотря на то что жители США составляют всего 5% населения земного шара, уже сейчас они расходуют 23% всей энергии, съедают 15% мяса, а 37% всех машин мира колесят по американским дорогам. В то же время беднейшая половина человечества владеет всего лишь 1% мирового богатства.

Всемирный институт экономических исследований, действующий в составе Университета ООН, подсчитал распределение мирового богатства на планете. По заверениям исследователей, такой концентрации богатства в руках столь малой группы людей не было никогда.

«Американцы выбрасывают в 2 раза больше мусора и вырабатывают в 5 раз больше углекислого газа, чем усредненный житель планеты»

1% жителей земли владеют 40% мировых активов, половина планетарного богатства принадлежит 2%, а 10% богатейших жителей контролируют уже 85% активов Земли.

Эти выводы были сделаны на основании изучения ситуации, сложившейся в 2000 году. Тогда, чтобы войти в число 1% богатейших, требовалось обладать состоянием в 500 тыс. долларов и более. Подобным могли похвастаться 37 млн. человек. Проходной балл для вступления в число 10% наиболее состоятельных представителей человечества составлял 61 тыс. долларов.

Большинство жителей, входящих в «золотой 1%», – американцы (их 37%). На втором месте японцы (27%), далее следуют жители Великобритании (6%), Франции (5%), Италии и Германии (по 4%), Канады и Нидерландов (по 2%), Испании, Швейцарии и Тайваня (по 1%). В иных странах проживают 10% людей, входящих в «1% богатейших».

Как показало исследование, богатство концентрируется в Северной Америке, Европе и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Япония и Австралия. Эти страны обладают 90% всего мирового богатства. 39 стран в этом отчете причислены к группе с зажиточностью граждан чуть выше среднего – туда попали такие государства, как Россия, Бразилия, Мексика и Польша.

В последнюю треть входят жители Индии, бедных азиатских стран и государств Африки. Беднейшая половина населения Земли контролирует лишь 1% мирового богатства.

Но богатство распределено неравномерно не только по миру, имущественное расслоение наблюдается и внутри богатейших стран. Например, 10% американцев контролируют 70% национального благосостояния, а во Франции на долю 10% населения приходится 61% богатства страны. Самое «гуманное» распределение благосостояния среди своих жителей – в Японии. Россия по этому показателю встала в один ряд с Британией, Индонезией и Пакистаном.

Общая стоимость активов в мире оценивается в 125 трлн. долларов, что примерно в 3 раза больше объема мирового промышленного производства. То есть если все деньги мира разделить поровну, то каждому землянину досталось бы по 20,5 тыс. долларов.

Однако средний показатель богатства для жителя Японии составляет 181 тыс. долларов, США – 144 тыс. долларов. Для сравнения, в Индонезии и Зимбабве этот показатель равен 1,4 тыс. долларов, в Индии – 1 тыс. долларов. Последнее место заняла Демократическая Республика Конго – 180 долларов.

ООН называет свой отчет самым всеохватным, где отражена картина по всему миру. ВВС отмечает, что ценность исследования в том, что предыдущие рейтинги имели дело с доходом, а это – с уровнем богатства, обеспеченности. Под богатством подразумевается то, чем люди владеют, – земля, здания, животные, финансовые накопления. Учитывались и долги.

Самое главное
В ближайшие 24 часа люди почувствуют недомогание
На эту тему
Экономику перекосило
Пожиратели Земли
Англия исчерпала ресурсы
Американцы погубят планету
Самые примерные
Лучшая страна для проживания



Кстати, в разных странах богатство высчитывается по-своему. В развивающихся государствах речь обычно идет о земле и фермах. В богатых странах больше озабочены сберегательными счетами и акциями. Кроме того, некоторые граждане развитых государств имеют больше долгов, чем какого-то богатства, что ставит их по уровню зажиточности даже ниже, чем людей из бедных стран. Однако в смысле того, что они потребляют, им все равно живется лучше.

Например, самая богатая нация – американцы – сегодня потребляет в 4 с лишним раза больше энергии, чем усредненный житель планеты, тратит в 3 раза больше воды, выбрасывает в 2 раза больше мусора и вырабатывает в 5 раз больше углекислого газа. Кроме того, 300 млн. американцев (это всего лишь 5% населения земного шара) расходуют 23% всей энергии, съедают 15% мяса, а 37% всех машин мира колесят по американским дорогам. Зарабатывает гражданин США почти в 5 раз больше, чем усредненный житель Земли.
__________________
террористическое движение "КАМАЗ" объявило о прекращении выпуска машины для смертников "Ока".
  Цитата 
Старый 08.12.2006, 11:35   #2
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Не понял, почему у автора статьи такое предвзятое отношение к американцам? Статья в стиле Натальи Витренко - во всем виноваты богатый дядя Сем и прочие буржуи.
Экономической аналитикой здесь и не пахнет. Низачот, короче.
  Цитата 
3 участник(ов) сказали Спасибо Andrew:
Старый 08.12.2006, 13:29   #3
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от foxmax Посмотреть сообщение
То есть если все деньги мира разделить поровну, то каждому землянину досталось бы по 20,5 тыс. долларов.
Ага, и найдется много-много землян, которые эту сумму пробухают за месяц.

А вообще аффтару низачОт.
  Цитата 
Старый 08.12.2006, 14:20   #4
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Доллар - вот величайшая афёра мира. Кто сказал, что эти зелёные бумажки чего-то стоят? Мы принимаем это как данность. А если бы все ам. доллары в мире были были предъявлены к оплате США? У них бы нашлось, чем оплатить эти векселя? Думаю, это вопрос риторический. А раз так, то самой богатой страной естественно будет та страна, которая может менять ничем не обеспеченные бумажки на вполне реальные материальные ресурсы.
  Цитата 
Старый 08.12.2006, 14:37   #5
Специалист Maxxx поза форумом
 
Аватар для Maxxx
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Доллар - вот величайшая афёра мира. Кто сказал, что эти зелёные бумажки чего-то стоят?
ИМХО доллар сейчас международная валюта, запасы которой имеют все страны мира, соответственно они и должны обеспечивать ее платежеспособность, а не только США. Рухнет доллар - рухнет вся экономика планеты, это никому не выгодно. А оплатить найдется чем, при желании. Почему бы кроме золота не обеспечивать валюту интеллектуальной собственностью, патентами, например? Идея и реализация мобильной связи, которой мы все сейчас пользуемся, да и обычного телефона тоже, принадлежат американским компаниям. Вспомним сюда еще и Интернет, да много чего. Много патентов Штаты купили у стран того же бывшего совка. В наше время информация и знания почаще будут дороже золота
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Maxxx:
Старый 08.12.2006, 14:55   #6
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Почему бы кроме золота не обеспечивать валюту интеллектуальной собственностью, патентами, например?
Цитата:
Много патентов Штаты купили у стран того же бывшего совка.
Нелогично. Получается, они покупают патенты за доллары, которые в свою очередь обеспечивают купленными патентами.

Тем более, я говорил не только про золото. Если оценить ВСЁ, что имеет США, включая народонаселение, то это не покроет той долларовой массы, которая существует в мире. (Кстати, а вы в курсе, что в США давно ходят доллары "для внутреннего употребления", т.е. страна может в любой момент отказаться принимать свои "экспортные" доллары?)

По поводу мировой экономики... Где-то встречал интересное утверждение, что война в Ираке началась за несколько дней до принятия мировыми финансовыми организациями серьёзных решений по доллару. А именно: если по-простому - перестать удерживать на плаву доллар и переходить на евро. Вот США и создало кризис, который смешал карты упомянутым финансистам. Напомню, в США очень развит "кризис менеджмент", только это не наука выхода из кризисов, как думают некоторые, а наука создания общих кризисов, управлямых своими создателями.
  Цитата 
2 участник(ов) сказали Спасибо Smb.:
Старый 08.12.2006, 16:21   #7
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Smb. Все, на следующих выборах голосую за прог-Наташу.
  Цитата 
Старый 08.12.2006, 19:28   #8
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
включая народонаселение, то это не покроет той долларовой массы, которая существует в мире.
Деньги имеют абсолютно абстрактную форму - ими не покрывают материальные блага, а выражают через них свою стоимость. А на счет долларовой массы - зря смеетесь. Больше всего ее у азиатов (Китай и Япония) и в сырьевых монархиях типа Саудовской Аравии. И уж кто-кто, а они никак не заинтересованы в экономических проблемах США - им будет просто некуда девать свою продукцию.
В крахе США заинтересованы только придурки, имеющие статус городских сумасшедших, типа Лукашенко, Кастро, Витренко и т.д.
  Цитата 
1 пользователь поблагодарил Andrew:
Старый 08.12.2006, 21:46   #9
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Andrew, хорошо, но давайте тогда выражать стоимость благ через драгметалы, а не через бумажки, выпускаемые одним из государств.

Если кто не понял: давайте я у вас возьму допустим мобилку, а взамен дам расписку, не обеспеченную ничем кроме вашей же мобилки. У другого на таких же условиях возьму компьютер, у третьего - видеокамеру и т.д. И вы можете себе даже использовать мои расписки в расчётах между собой. А я в это время буду себе пользоваться вашей техникой Это упрощённо, но с долларом примерно то же самое.

А насчёт краха США - кто знает... До второй мировой, например, самой хорошей валютой считался английский фунт, и Великобритания действительно была сверхдержавой. И я даже не исключаю того, что кому-то очень было надо, чтобы Гитлер пришёл к власти... Ведь при крахе одних всегда наживаются другие. Возможно, когда-нибудь какой-нибудь Сорос и иже с ним решат, что можно преумножить свои капиталы, подорвав доллар.
А если доллар перестанет быть мировой валютой, то и США очень быстро скатятся до уровня той же нынешней Великобритании.

Добавлено через 11 часов 5 минут
P.S. Я всё это написал совсем не к тому, что Америку надо люто ненавидеть. Просто глупым является лозунг: "Берите пример с Америки". Можно брать пример с Японии, с Германии и со многих других стран. (а на сегодняшний день Украине уже можно брать пример даже с Вьетнама :( ) Но богатство Америки в действительности заключается только в спекуляциях собственной валютой, так что пока все мировые расчёты не стали вестись в гривнях - нам нет смысла и надеяться жить так, как американцы.

Последний раз редактировалось Smb.; 09.12.2006 в 08:51. Причина: Добавлено сообщение
  Цитата 
Старый 09.12.2006, 11:12   #10
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Andrew, хорошо, но давайте тогда выражать стоимость благ через драгметалы, а не через бумажки, выпускаемые одним из государств.
А давайте, через шкуры буйволов, бусы и разноцветные камешки?
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Если кто не понял: давайте я у вас возьму допустим мобилку, а взамен дам расписку, не обеспеченную ничем кроме вашей же мобилки.
Ну, так я должен как минимум, захотеть взять эту бумажку в обмен на вполне осязаемое и материальное благо. Следовательно, к этой бумажке у меня должно быть доверие, что потом я смогу ее обменять на что-то другое.


Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
А если доллар перестанет быть мировой валютой, то и США очень быстро скатятся до уровня той же нынешней Великобритании.
Очень сомневаюсь в этом. США первая страна в мире перешедша в постиндустриализм в начале 70-х, и ее поколебать такими вещами очень не просто. На нынешнем этапе развития соверешенно не обязятельно владеть нефтью, золотом и т.д. США совершенно не обязательно производить Ford и Chevrolet, вместо них это прекрасно сделают Toyota и Honda.
США продает знания и иформацию - сколько американских ОС вы знаете? Две из трех наиболее распостраненных - из США (Windows, Mac). И так практически в любой интеллектуальной отрасли. Посмотрите, сколько Нобелевских премий уезжает ежегодно в США, сколько денег приносит медиа-бизнес и т.д.
А Великобритания с США в количественном плане конкурировать естественно не сможет, эпоха Британии как супердержавы закончилась после Второй Мировой.
  Цитата 
Старый 09.12.2006, 12:08   #11
Пользователь silver поза форумом
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
США продает знания и иформацию - сколько американских ОС вы знаете? Две из трех наиболее распостраненных - из США (Windows, Mac).
Они фактически все от туда родом
1969 год -UNIX так же в штатах был создан...
Да и Novell со счетов не стоит списывать.. до сих пор жутко популятрая операционка в крупных организациях
  Цитата 
Старый 09.12.2006, 13:20   #12
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Я не говорю уже, что вся стандартизация в области ТК тоже оттудова растет.
  Цитата 
Старый 09.12.2006, 14:28   #13
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
А давайте, через шкуры буйволов, бусы и разноцветные камешки?
Запросто! Так как это материальные ценности, но, правда, ими менее удобно оперировать, чем драгметаллами. Я же не призываю вести меновую торговлю, а только производить расчёты в золоте. Например, я поставил вам продукции стоимостью одну тонну золота. А если вы хотите расплатиться какой-то другой валютой, то пожалуйста, лишь бы я мог приобрести за эту сумму упомянутую тонну. И исключится возможность разных спекулятивных махинаций. (Любопытно: СССР когда-то уже переходил на взаиморасчёты с другими странами исключительно в золоте. Вскоре при сомнительных обстоятельствах умер Сталин. Франция спустя время тоже так поступила. Вскоре умер Де-Голль. Просто совпадения, разумеется...)

По поводу доверия - это именно то, о чём я говорил: экономика США держится, пока в мире есть доверие к доллару. Ценность же доллара - практически в головах людей. Как только доллар начнут воспринимать как крашеную бумагу, с соответствующей ценностью, экономика США рухнет.

А как же "постиндустриализм"? По сути, это то, что пришло на смену традиционному колониализму. Экономика Великобритании была сильна, пока не стал рушиться колониализм (а именно это один из главных итогов второй мировой). Теперь же всё делается не через белых людей в пробковых шлемах, а через биржи, банки, займы и т.д.
"Постиндустриализм" - всего лишь красивое словечко. Существуют страны, занимающиеся мировым управлением, как США и имеющих на этом хороший доход; страны-производители, которые всё равно нужны при любых условиях (все предметы, которыми вы пользуетесь, произведены отнюдь не на биржах и не в научных лабораториях); и страны-сырьевые придатки.

Да и те же знания/информация. Можно ли сказать, что США действительно её производят? Они ведь зачастую перекупают у других стран учёных и специалистов, а потом продают обратно их достижения, то есть тоже вариант спекуляции.

Кстати, а как вы думаете, почему США боролись с Советским Союзом? Плевать они хотели и на права человека, и на разные идеологии. Но Советский Союз постоянно наводил шороху в странах "третьего мира", из-за чего они постепенно выпадали из экономической сферы США. А вот это уже критически опасно для такой вот "дутой" экономики.

Как резюме: в своё время колониализм исчерпал себя и Великобритания стала просто умеренно развитой страной. Когда-то исчерпает себя и "постиндустриализм" (неоколониализм), и с США будет то же самое.
  Цитата 
Старый 09.12.2006, 23:37   #14
Пользователь ell поза форумом
 
Аватар для ell
pm
У меня сложилось впечатление. что есть тема для нового топика. Только какое отношение она имеет к связи?? Или я не прав?
  Цитата 
Старый 10.12.2006, 02:19   #15
Заблокирован CDMA fan поза форумом
 
Аватар для CDMA fan
pm
Цитата:
Сообщение от ell Посмотреть сообщение
Только какое отношение она имеет к связи??
Ну, это ж, типо, "Флейм: разговоры на любые темы"
  Цитата 
Старый 10.12.2006, 18:27   #16
Профессионал Andrew поза форумом
 
Аватар для Andrew
pm
Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
А если вы хотите расплатиться какой-то другой валютой, то пожалуйста, лишь бы я мог приобрести за эту сумму упомянутую тонну.
Это уже было и это есть шаг назад. С таким же спехом, можно пытаться вернуться к натуральному производству, так как его некоторые философы считают более справедливым, чем сущестувющая ныне система свободного (разумеется относительно) рынка.

Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
экономика США держится, пока в мире есть доверие к доллару.
Так держится любая экономика. В 1991 году выяснилось, что советский рубль, который как бы обеспечивался золотом, всего навсего цветные фантики. Все экономики держатся на доверии.

Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Экономика Великобритании была сильна, пока не стал рушиться колониализм
Замечу, что она и сейчас довольно сильна. Спасибо г-же Тетчер.

Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Да и те же знания/информация. Можно ли сказать, что США действительно её производят? Они ведь зачастую перекупают у других стран учёных и специалистов, а потом продают обратно их достижения, то есть тоже вариант спекуляции.
Торговля - великая вещь! Когда-то были великие торговцы из Финикии, Греции, Рима, Венеции, древнего Китая. Сейчас - это США. Только торговать действительно стали не ресурсами и изделиями ручного труда, а знаниями и информацией.

Цитата:
Сообщение от Smb. Посмотреть сообщение
Плевать они хотели и на права человека, и на разные идеологии. Но Советский Союз постоянно наводил шороху в странах "третьего мира", из-за чего они постепенно выпадали из экономической сферы США.
Абсолютно согласен. Нынешняя политика Белого Дома в Ираке настолько же далека от прав человека, как и СССР от демократии.
  Цитата 
Старый 10.12.2006, 21:32   #17
Профессионал Smb. поза форумом
 
Аватар для Smb.
pm
Цитата:
Сообщение от Andrew
Это уже было и это есть шаг назад.
Иногда, чтобы выйти на правильную дорогу нужно вернуться назад.
Вот ведь что выходит: если я вам поставил продукции на 10 млн. долларов, то я буду молиться, чтобы за то время пока вы расплатитесь и пока я не инвестирую эти доллары не дай бог ничего не произошло ни США ни с долларом. А если мы будем исчислять вашу задолженность в золоте, то мне всё равно - пусть США постигнет судьба Атлантиды, вы мне заплатите в любой другой подходящей валюте.

2. Реализм: если наше правительство напечатает больше денег и поднимет всем зарплаты вдвое, то и цены неминуемо поднимутся (либо возникнет дефицит материальных благ и избыток денежной массы). Жизненный уровень не улучшится.
Фантастика: гривня настолько популярна в мире, что в вышеописанном случае мы покупаем товары допустим в Польше, а глупые поляки кладут гривни под подушку и начинают расплачиваться ими между собой (не возвращая их нам в виде требования материальных благ). Мы начинаем жить лучше, за счёт того что их жизнь ухудшается (непрямая эксплуатация). Для США уже давно "сказка стала былью".
Кстати, всем патриотам и "патриотам" напомню, что храня деньги в иностранной валюте и ведя в ней расчёты вы подрываете экономику своей страны в пользу той, чьей валютой вы пользуетесь (недаром в СССР это было одним из тяжких преступлений, предусматривавших расстрел).

По поводу английской экономики - где-то дома валяется книжка 80-х годов американских авторов (увы, не помню названия), в которой весьма скептически оценивают британскую экономику, ставя её на один уровень с тогдашней ГДР (!!!)
  Цитата 
Новая тема Ответить в теме


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самая широкая CDMA-сеть debugger МТС Коннект 5 15.03.2009 11:57
Потребителям не нужна богатая функциональность мобильного телефона yUPa Интересное и полезное 5 31.10.2008 13:34
Украина: Нация молчунов Kamikadze Аналитика, прогнозы, рынки 5 04.10.2007 15:49
Age of Empire Gold Edition для КПК самая полная версия bomxboss Мобильный контент 2 31.07.2007 14:55
Самая крутая SIM-карта ~DiM~ Новые технологии, инновации 5 29.05.2006 21:26